ELUGAN N Kautabletten 100 St Kautabletten

ELUGAN-N-Kautabletten
AVP:²
12,97²
Ihr Preis:¹
9,02¹
Sie sparen:
3,95 (30%)
loading...
Produktbeschreibung

Kautabletten mit angenehmem Pfefferminzgeschmack

Wirkstoff: Simeticon (41,2 mg/Kautablette).

Anwendungsgebiete:
Bei Blähungen (Meteorismus) und Völlegefühl.

Hinweis: Enthält Sucrose und Glucose (Zucker).
 

Anbieter: NORDMARK Arzneimittel GmbH & Co.KG Darreichung: Kautabletten
PZN: 03639926 Packungsgröße: 100 St
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
Beipackzettel
Auf meinen Einkaufszettel
(bitte vorher einloggen)

Anwendungsbereiche


- Übermäßige Gasbildung im Magen-Darm-Bereich, wie z.B. Blähungen, Völlegefühl und Spannungsgefühl im Oberbauch.
- Erleichterung bildgebender Untersuchungen im Bauchbereich

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Kauen Sie das Arzneimittel gut.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Sie richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung.

Überdosierung?
Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Kinder von 6-14 Jahren1-2 Kautabletten3-4 mal täglichmorgens, mittags und abends, evtl. auch vor dem Schlafengehen, zu der Mahlzeit

Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene1-3 Kautabletten3-4 mal täglich (4-9 Kautabletten pro Tag)1 Tag vor der Untersuchung, zu der Mahlzeit

Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene2-4 Kautabletten2-4 Kautablettenmorgens, am Tag der Untersuchung, zu der Mahlzeit

Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene1-4 Kautabletten3-4 mal täglichmorgens, mittags und abends, evtl. auch vor dem Schlafengehen, zu der Mahlzeit

Übermäßige Gasbildung im Magen-Darm-Bereich:
Zur Vorbereitung bildgebender Untersuchungen - Erstdosis (1 Tag vor der Untersuchung):
Zur Vorbereitung bildgebender Untersuchungen - Folgedosis (am Untersuchungstag):

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 6 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Nach derzeitigen Erkenntnissen hat das Arzneimittel keine schädigenden Auswirkungen auf die Entwicklung Ihres Kindes oder die Geburt.
- Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind derzeit keine Nebenwirkungen bekannt.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten

Wichtige Hinweise and Aufbewahrung

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen Gewürze, wie z.B. Anis, Beifuß, Dill, Fenchel, Karotte, Koriander, Kümmel, Paprika, Petersilie, Sellerie und Tomaten!
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Glucose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff hilft gegen Blähungen. Diese werden durch aufgestaute Gase im Magen-Darm-Trakt verursacht, die in Form eines feinen Schaums vorliegen. Der Wirkstoff fördert den Abgang der Gase, indem er diesen Schaum zerstört

Wirkstoff

Simeticon41,2 mg

Dimeticon 300040 mg

Saccharose550 mg

Glucose+

Partialglyceride, langkettige+

Natrium stearat+

Stearinsäure+

Glycerol+

Bitterfenchelöl+

Pfefferminzöl+

Korianderöl+

Weitere Packungsgrößen
AVP:²
4,28²
Ihr Preis:¹
3,23¹
Sie sparen:
1,05 (25%)
loading...

ELUGAN N Kautabletten 20 St Kautabletten

Anbieter:
NORDMARK Arzneimittel GmbH & Co.KG
Einheit:
20 St
Darreichung:
Kautabletten
PZN:
03639895
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
AVP:²
7,09²
Ihr Preis:¹
5,33¹
Sie sparen:
1,76 (25%)
loading...

ELUGAN N Kautabletten 50 St Kautabletten

Anbieter:
NORDMARK Arzneimittel GmbH & Co.KG
Einheit:
50 St
Darreichung:
Kautabletten
PZN:
03639903
Verfügbarkeit:
 Lieferbar