DICLO RATIOPHARM Schmerzgel 50 g Gel

DICLO-RATIOPHARM-Schmerzgel
UVP:³
5,97³
Ihr Preis:¹
2,17¹
Grundpreis:
(4,34* pro 100 g)
Sie sparen:
3,80 (64%)
loading...
Produktbeschreibung
Diclofenac-Natrium 10 mg/g Gel

Wirkstoff: Diclofenac-Natrium.

Anwendungsgebiete:
Zur äußerlichen Behandl. von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen bei: rheumatischen Erkrankungen der Weichteile (Sehnen- und Sehnenscheidenentzündung, Schleimbeutelentzündung, Schulter-Arm-Syndrom, Entzündung im Muskel- und Kapselbereich), degenerativen Erkrankungen der Extremitätengelenke und im Bereich der Wirbelsäule, Sport- und Unfallverletzungen (Verstauchungen, Prellungen, Zerrungen).

Warnhinweis: Gel enthält (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja), Sojaöl
Anbieter: ratiopharm GmbH Darreichung: Gel
PZN: 04704198 Packungsgröße: 50 g
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
Auf meinen Einkaufszettel
(bitte vorher einloggen)

Anwendungsbereiche


- Schmerzen, Schwellungen und Entzündungen des Bewegungsapparates, wie bei:
- Schwellungen und Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z.B. von Schleimbeutel, Sehnenscheiden, Bänder)
- Arthrose, vor allem der großen Gelenke
- Arthrose der Wirbelsäule
- Sport- und Unfallverletzungen, wie:
- Prellungen
- Verstauchungen und Zerrungen

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Tragen Sie das Arzneimittel auf die betroffene(n) Hautstelle(n) auf. Massieren Sie das Arzneimittel danach ein. Waschen Sie nach der Anwendung gründlich die Hände. Vermeiden Sie den versehentlichen Kontakt mit Schleimhäuten, Augen und offenen Hautstellen.

Dauer der Anwendung?
Die Anwendungsdauer richtet sich nach der Art der Beschwerden und/oder dem Verlauf der Erkrankung. Sie sollte deshalb in Absprache mit Ihrem Arzt festgelegt werden.

Überdosierung?
Wird das Arzneimittel wie beschrieben angewendet, sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachseneeine ausreichende Menge (ca. 3 g)3-mal täglichverteilt über den Tag

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Chronisch obstruktive Atemwegserkrankung (chronische Atemwegserkrankung mit einer Verengung der Atemwege)
- Chronische Atemwegsinfektionen
- Asthma bronchiale
- Allergischer Schnupfen, zum Beispiel Heuschnupfen
- Nasenpolypen (Nasenschleimhautwucherungen)

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
        - Juckreiz
        - Hautrötung
        - Hautausschlag
        - Brennen auf der Haut
        - Schuppenbildung der Haut
        - Bildung von Papeln und Blasen
        - Austrocknung der Haut

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten

Wichtige Hinweise and Aufbewahrung

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht: Patienten mit Nasenpolypen, chronischen Atemwegsinfektionen, Asthma oder mit Neigung zu allergischen Reaktionen wie z.B. Heuschnupfen: Bei Ihnen kann das Arzneimittel einen Asthmaanfall oder eine starke allergische Hautreaktion auslösen. Fragen Sie daher vor der Anwendung Ihren Arzt.
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
- Vorsicht bei Allergie gegen Erdnüsse und Soja.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend zugleich. Der Arzneistoff weist zudem antirheumatische Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt

Wirkstoff

Diclofenac natrium10 mg

Diclofenac9,31 mg

Ammoniaklösung, konzentrierte+

Carbomer 980+

Decyloleat+

Dinatrium edetat-2-Wasser+

Octyldodecanol+

Lecithin (Sojabohne)+

Soja-Lecithin+

Pflanzenlezithin+

Isopropanol+

(?R?,?R?,?R?)-alpha-Tocopherol+

Sojaöl, raffiniert+

Geruchskorrigens+

Wasser, gereinigtes+

Weitere Packungsgrößen
UVP:³
10,98³
Ihr Preis:¹
4,94¹
Grundpreis:
(4,94* pro 100 g)
Sie sparen:
6,04 (55%)
loading...

DICLO RATIOPHARM Schmerzgel 100 g Gel

Anbieter:
ratiopharm GmbH
Einheit:
100 g
Darreichung:
Gel
PZN:
04704206
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch
AVP:²
20,03²
Ihr Preis:¹
12,99¹
Grundpreis:
(7,22* pro 100 g)
Sie sparen:
7,04 (35%)
loading...

VOLTAREN Schmerzgel 180 g Gel

Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
180 g
Darreichung:
Gel
PZN:
06998784
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
UVP:³
11,07³
Ihr Preis:¹
6,99¹
Grundpreis:
(13,98* pro 1 l)
Sie sparen:
4,08 (37%)
loading...

STERILLIUM Lösung 500 ml Lösung

Anbieter:
PAUL HARTMANN AG
Einheit:
500 ml
Darreichung:
Lösung
PZN:
00970709
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
UVP:³
1,39³
Ihr Preis:¹
1,16¹
Grundpreis:
(2,32* pro 100 ml)
Sie sparen:
0,23 (17%)
loading...

PFERDESALBE Ensbona 50 ml Salbe

Anbieter:
Ferdinand Eimermacher GmbH & Co.KG
Einheit:
50 ml
Darreichung:
Salbe
PZN:
02805216
Verfügbarkeit:
 Lieferbar