11,13 €*
48% gespart 21,36 €2Preis inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten Preis inkl. MwSt.
Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage
- Einheit: 50 St
- PZN: 02246610
- EAN: 4150022466103
CETIRIZIN STADA 10 mg Filmtabletten
Cetirizin STADA® 10 mg; schnell & zuverlässig bei Allergie; zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen; lindert allergische Nasen- und Augensymptome- Zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie Heuschnupfen
- Lindert allergische Nasen- und Augensymptome sowie chronische Nesselsucht
- Wirkt in der Regel bereits nach 20 Minuten
- Auch als Saft erhältlich
SCHNELL & ZUVERLÄSSIG BEI ALLERGIE
Cetirizin STADA® – zur symptomatischen Behandlung allergischer Erkrankungen wie HeuschnupfenDEN HEUSCHNUPFEN LINDERN
Verstopfte Nase, juckende Augen – gerade in der Pollenflugzeit haben viele Menschen mit Allergien zu kämpfen. In der Therapie von Allergiesymptomen wie chronisch-allergischem Schnupfen oder chronischer Nesselsucht haben sich Antiallergika bewährt. Antihistaminika wie Cetirizin STADA® verhindern die Wirkung von Histamin im Körper, also von der Substanz, die im Körpergewebe unter anderem für die allergischen Symptome sorgt. Das schließt z. B. die geschwollene Nasenschleimhaut bei Heuschnupfen mit ein. Bei Cetirizin STADA® handelt es sich um ein schnell und zuverlässig wirkendes Antihistaminikum. Bereits 20 Minuten nach Einnahme der Filmtablette ist in der Regel die antiallergische Wirkung spürbar, die sich über 24 Stunden hält.SO WIRKT CETIRIZIN STADA®
Cetirizin STADA® ist wirksam gegen Allergiesymptome wie Heuschnupfen. Das Antihistaminikum der 2. Generation hemmt die Bindung des Histamins an die H1-Rezeptoren und verhindert damit die Histaminwirkung. Somit wirkt es schnell und zuverlässig allergischen Symptomen einschließlich geschwollener Nasenschleimhaut entgegen.ANWENDUNGSEMPFEHLUNG
Die Einnahme ist einfach: Es wird empfohlen, 1-mal täglich eine Filmtablette einzunehmen. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit ein – vorzugsweise am Abend. Die Tabletten können mit oder ohne Nahrung eingenommen werden. Es ist möglich, die Tablette in gleiche Dosen zu teilen. Die Dauer der Einnahme richtet sich nach der Anordnung des Arztes. Wie bei allen Antihistaminika wird empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden.INHALTSSTOFFE
Was Cetirizin STADA® 10 mg enthältDer Wirkstoff ist: Cetirizindihydrochlorid. 1 Filmtablette enthält 10 mg Cetirizindihydrochlorid.
Die sonstigen Bestandteile sind
Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 400, Magnesiumstearat (Ph. Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, Titandioxid (E 171). Wie Cetirizin STADA® 10 mg aussieht und Inhalt der Packung Weiße bis fast weiße, runde Filmtablette mit einseitiger Bruchkerbe. Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten sind in Packungen mit 7, 20, 50 und 100 Filmtabletten erhältlich.
HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN
Dürfen Schwangere und Stillende Cetirizin STADA® einnehmen?Wie auch bei anderen Arzneimitteln sollte die Einnahme von Cetirizin STADA® bei Schwangeren vermieden werden. Auch während der Stillzeit sollte Cetirizin STADA® nicht eingenommen werden, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.
Beeinträchtigt Cetirizin STADA® die Verkehrstüchtigkeit?
In klinischen Studien führte Cetirizin STADA® in der empfohlenen Dosis zu keinen Anzeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit und Fahrtüchtigkeit. Wenn Sie die Teilnahme am Straßenverkehr, das Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis einnehmen. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
Cetirizin STADA® 10 mg Filmtabletten Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen. Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis oder chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Pharmazeutische Merkmale: | |
---|---|
PZN: | 02246610 |
Darreichung: | Filmtabletten |
Abgabehinweis: | apothekenpflichtig |
Wirkstoffe: | 1 Tablette enthält:
|
Hilfsstoffe: | 1 Tablette enthält:
|
Pharmazeutische Merkmale: | |
---|---|
PZN: | 02246610 |
Darreichung: | Filmtabletten |
Abgabehinweis: | apothekenpflichtig |
Wirkstoffe: | 1 Tablette enthält:
|
Hilfsstoffe: | 1 Tablette enthält:
|
Beipackzettel herunterladen
|
|
Haftungsausschluss: Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass wir Ihnen die Produktangaben lediglich zu Ihrer Information, allerdings ohne Gewähr, zur Verfügung stellen. Wir raten Ihnen, sich vor dem Verzehr oder Gebrauch der Produkte die Zeit zu nehmen, Anleitungen, Etiketten und Warnhinweise aufmerksam zu lesen und für eventuelle spätere Unsicherheiten aufzuheben. Sollten Sie bzgl. des Produktes Fragen oder Bedenken haben, wenden Sie sich bitte direkt an den Hersteller. Bitte bedenken Sie auch, dass unsere Angaben keinesfalls als Ersatz für eine fachkundige Auskunft bzw. Beratung durch einen Arzt oder Apotheker dienen können. Entsprechend ist bei Fragen oder Unsicherheiten, z. B. zu Risiken und Nebenwirkungen, zur Verträglichkeit oder zur Art der Einnahme des Produktes immer eine medizinische Fachkraft zu befragen. Für ungenaue, unvollständige oder fehlerhafte Produktangaben durch Hersteller oder sonstige Dritte haftet die db - die Beraterapotheke B.V. nicht. Ihre gesetzlichen Ansprüche bleiben unberührt. |
|
Angaben zur Produktsicherheit:
Hersteller:
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Stadastraße 2 – 18
61118
Bad Vilbel
Deutschland
https://www.stada.de/impressum
Kontakt:
info@stada.de
|