BROMHEXIN Krewel Meuselb.Tropfen 12mg/ml 30 ml Tropfen zum Einnehmen

BROMHEXIN-Krewel-Meuselb-Tropfen-12mg-ml
UVP:³
5,25³
Ihr Preis:¹
3,88¹
Grundpreis:
(12,93* pro 100 ml)
Sie sparen:
1,37 (26%)
loading...
Produktbeschreibung

Bromhexin Krewel Meuselbach® Tropfen 12 mg/ml

Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid.

Anwendungsgebiete:
Schleimlösende Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim.

Hinweis:
Tropfen 12 mg/ml nicht bei Kindern < 2 J. anwenden. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 bis 5 Tage.

Anbieter: Krewel Meuselbach GmbH Darreichung: Tropfen zum Einnehmen
PZN: 00620441 Packungsgröße: 30 ml
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
Beipackzettel
Auf meinen Einkaufszettel
(bitte vorher einloggen)

Anwendungsbereiche


- Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten

Anwendungshinweise

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage anwenden.

Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es zu Erbrechen, Sehstörungen, Bewusstseinsstörungen sowie zur beschleunigten Atmung kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden

Wie wird das Arzneimittel dosiert?

Wer?Einzeldosis?Gesamtdosis?Wann?

Kinder von 2-5 Jahren8 Tropfen3-mal täglichunabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 6-14 Jahren und Patienten unter 50 kg Körpergewicht15 Tropfen3-mal täglichunabhängig von der Mahlzeit

Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene15-30 Tropfen3-mal täglichunabhängig von der Mahlzeit

Wenn Sie zusätzlich über den Tag verteilt sehr viel trinken, wird die schleimlösende Wirkung des Arzneimittels verbessert.
Patienten mit einer Leber- oder Nierenfunktionsstörung: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt eventuell die Einzel- oder die Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.

Gegenanzeigen

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Verminderte Funktion der Flimmerhärchen in den Atemwegen (Malignes Ziliensyndrom, Kartagener Syndrom)
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Lebererkrankungen

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt

Nebenwirkungen

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
        - Übelkeit
        - Bauchschmerzen
        - Erbrechen
        - Durchfälle
- Allergische Reaktionen, wie:
        - Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
                - Juckreiz
                - Hautausschlag
                - Nesselausschlag
        - Schwellungen im Gesicht
        - Anfälle von Atemnot
- Fieber

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten

Wichtige Hinweise and Aufbewahrung

Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen Ambroxol!
- Vorsicht bei Allergie gegen Gewürze, wie z.B. Anis, Beifuß, Dill, Fenchel, Karotte, Koriander, Kümmel, Paprika, Petersilie, Sellerie und Tomaten!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.

Wirkungsweise

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen, weil er die Drüsen anregt, mehr und vor allem auch dünnflüssigeren Schleim zu produzieren. Zudem veranlasst der Stoff den Körper, bestimmte Verbindungen zu bilden, die Fachleute Enzyme nennen. Diese Enzyme zerhacken die langkettigen Stoffe, die den Schleim zäh machen

Wirkstoff

Bromhexin hydrochlorid12 mg

Bromhexin10,94 mg

Propylenglycol+

Glycerol+

Bitterfenchelöl+

Sternanisöl+

Pfefferminz-Aroma+

Levomenthol+

Weitere Packungsgrößen
UVP:³
5,97³
Ihr Preis:¹
4,42¹
Grundpreis:
(8,84* pro 100 ml)
Sie sparen:
1,55 (26%)
loading...

BROMHEXIN Krewel Meuselb.Tropfen 12mg/ml 50 ml Tropfen zum Einnehmen

Anbieter:
Krewel Meuselbach GmbH
Einheit:
50 ml
Darreichung:
Tropfen zum Einnehmen
PZN:
00620458
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
UVP:³
7,12³
Ihr Preis:¹
5,28¹
Grundpreis:
(5,28* pro 100 ml)
Sie sparen:
1,84 (26%)
loading...

BROMHEXIN Krewel Meuselb.Tropfen 12mg/ml 100 ml Tropfen zum Einnehmen

Anbieter:
Krewel Meuselbach GmbH
Einheit:
100 ml
Darreichung:
Tropfen zum Einnehmen
PZN:
00620493
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch
AVP:²
11,60²
Ihr Preis:¹
6,95¹
Sie sparen:
4,65 (40%)
loading...

ACC akut 600 Brausetabletten 20 St Brausetabletten

Anbieter:
Hexal AG
Einheit:
20 St
Darreichung:
Brausetabletten
PZN:
00010808
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
AVP:²
13,51²
Ihr Preis:¹
8,99¹
Grundpreis:
(8,99* pro 100 g)
Sie sparen:
4,52 (33%)
loading...

BEPANTHEN Wund- und Heilsalbe 100 g Salbe

Anbieter:
Bayer Vital GmbH
Einheit:
100 g
Darreichung:
Salbe
PZN:
01578847
Verfügbarkeit:
 Lieferbar
AVP:²
24,97²
Ihr Preis:¹
16,49¹
Grundpreis:
(10,99* pro 100 g)
Sie sparen:
8,48 (34%)
loading...

VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g 150 g Gel

Anbieter:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Einheit:
150 g
Darreichung:
Gel
PZN:
08628270
Verfügbarkeit:
 Lieferbar