• Lieferung in 1–2 Werktagen │ Gratis Versand ab 24 €
  • Kostenfreie Beratung: 0800 - 724 08 95
  • Treue-Taler für Ihre Rezepte

Aspirin Migräne Brausetabletten 12 St

Best.-Nr. 00958281_DBA

Schreiben Sie die erste Kundenmeinung

AVP2: 7,59 €

nur 4,96 €

Sie sparen: 2,63 €- 34 %
(0,41 € / St)
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten (bei Bestellwert unter 24 €)
Verfügbarkeit: Lade-Animation
  • Einheit: 12 St
  • PZN: 00958281

Produktbeschreibung

ASPIRIN® Migräne Brausetablette

Wirkstoff: Acetylsalicylsäure 500mg pro Brausetablette

Anwendungsgebiete:
Zur akuten Behandlung der Kopfschmerzenphase von Migräneanfällen mit und ohne Aura

Die Brausetablette enthält ein Puffersystem, das gerade bei Migränikern die Magenpassage des Wirkstoffs wesentlich beschleunigt. Ohne Verzögerung kann der Wirkstoff so vom Magen über den Dünndarm in den Blutkreislauf gelangen und dort seine Wirkung schnell entfalten. Der neutrale Geschmack wird als angenehm empfunden.

Wichtig, damit die gewünschte Wirkung schnell und zuverlässig eintritt:
Regel 1: Immer 2 Brausetabletten g l e i c h z e i t i g einnehmen! Weil die nötige Dosierung von 1000 mg des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure auf 2 Tabletten verteilt ist, um eine schnellere Auslösung zu gewährleisten. Die Höhe dieser Dosierung entspricht den Empfehlungen der DMKG, der Deutschen Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft.
Regel 2: Diese 2 Brausetabletten immer r e c h t z e i t i g einnehmen! Die beiden Brausetabletten sollten Sie stets so früh wie möglich einnehmen, am besten direkt mit dem Einsetzen der Kopfschmerzen. So kann ASPIRIN® Migräne am zuverlässigsten wirken.

Hinweis: Enthält Natriumverbindungen

Zusatzinformation

PZN 00958281
Packung 12 Stück
Darreichung Brausetabletten
Weitere Informationen Beipackzettel
Grundpreis 0,41 € / St